• Mario Reyes Flores

¿Puede el CEPS intervenir en asuntos laborales?



¿Pueden los consejos de participación social intervenir en el aspecto laboral de las escuelas?

En su artículo 73, la Ley General de Educación (DOF 22-03-2017) establece que:

Los consejos de participación social (...) se abstendrán de intervenir en los aspectos laborales de los establecimientos educativos y no deberán participar en cuestiones políticas ni religiosas.

En caso de que el consejo aprecie la probable comisión de un delito en agravio de las y los educandos, solicitará como medida preventiva a las autoridades educativas del plantel, la suspensión temporal de las actividades del personal docente o administrativo que se encuentre presuntamente involucrado, hasta en tanto se aclare por la autoridad correspondiente dicha participación, previa audiencia a las partes involucradas. Dicha suspensión no afectará las prestaciones laborales que le correspondan.

Párrafo adicionado DOF 19-08-2010

Referencias

LEY General de Educación. Reforma publicada en el Diario Oficial de la Federación el 22 de marzo de 2017.

https://www.sep.gob.mx/work/models/sep1/Resource/558c2c24-0b12-4676-ad90-8ab78086b184/ley_general_educacion.pdf

[Consultado en diciembre de 2017]

#Bibliografíaparaexamen #DiarioOficialdelaFederaciónDOF #Evaluacióndeldesempeño #LeyGeneraldeEducaciónLGE #ConsejoEscolardeParticipaciónSocialCEPS

Revista Zona Escolar 71 | México 2016 - 2019